О компании Услуги Прайс лист Контакты

ekselektrik.ru             

Подробнее...

Почтовый индекс: 173000
Город: Великий Новгород
Улица: Большая Московская
Дом: 32/12


Статьи по электрике

Категории:
Свежие статьи:

В отличие от проекта электропроводки, план прохождения проводки в стенах помещений, потолочных перекрытиях и в полу можно нанести по завершении монтажных работ...

Читать дальше

Пример локальной сметы на электромонтажные работы в каркасном доме площадью 182 кв.м. и деревянной бане 46 кв.м., отопление помещений в которых осуществляется электрическими конвекторами...

Читать дальше

Монтаж электропроводки в домах и квартирах производится по проекту. Проект представляет собой совокупность схем нанесённых на план здания...

Читать дальше

Электрическое освещение – широко распространённый вид использования электроэнергии, способствующий не только увеличению продолжительности светового дня, но и улучшению бытовых условий жизни граждан...

Читать дальше

Электромеханическое блокировочное реле Е 256 производства концерна ABB которое применяется для управления освещением из разных точек можно использовать в устройстве управления двумя погружными насосами...

Читать дальше

Для управления наружным освещением различных территорий в пульте управления, в качестве которого используется щит NRL-24, собирается электрическая схема согласно приведённой выше...

Читать дальше

Бензиновые и дизельные электростанции широко используются как резервный источник электроснабжения загородных коттеджей, дач и частных домов построенных в черте города...

Читать дальше



Провод и кабель


Марки и характеристики проводов и кабелей применяемых при электромонтажных работах:


Провод алюминиевый плоский АППВ с разделительным основанием в пластмассовой изоляции - предназначен для стационарного монтажа силовых и осветительных сетей в машинах и станках и неподвижной открытой прокладки при температуре окружающей среды от - 40*С до +50*С. Монтаж допускается при температуре не ниже -15*С. Предельный радиус изгиба при монтаже не менее 10 диаметров. Изоляция - ПХВ пластикат, алюминиевая токопроводящая жила.


Провод алюминиевый одножильный АПВ в пластмассовой изоляции - предназначен для стационарного монтажа вторичных цепей, прокладки в трубах, пустотных каналах несгораемых конструкций и монтажа силовых и осветительных сетей, а так же прокладки на открытом воздухе при температуре окружающей среды от -40*С до +50*С. Монтаж допускается при температуре не ниже -15*С. Предельный радиус изгиба не менее 10 диаметров. Изоляция - ПВХ пластикат, алюминиевая токопроводящая жила.


Провод медный многожильный ППВ, плоский с разделительным основанием в пластмассовой изоляции. Предназначен - для монтажа силовых и осветительных цепей машин и станков при открытой стационарной прокладке, а так же внутри распределительных щитов и шкафов при температуре окружающей среды не ниже -15*С. Изоляция - ПХВ пластикат, класс гибкости первый, медная токопроводящая жила.


Провод медный одножильный ПВ -1, ПВ - 3 в пластмассовой изоляции - предназначен для монтажа стационарных вторичных цепей при температуре окружающей среды от -40*С до +50*С. Прокладка в пустотных каналах несгораемых строительных конструкций, монтаж силовых и осветительных цепей. Монтаж всех видов проводов допускается при температуре не ниже - 15*С. Предельный радиус изгиба проводов (ПВ -1) - 10 наружных диаметров, (ПВ -3) - 5 наружных диаметров. Изоляция - ПХВ пластикат, токопроводящая жила медная одно-проволочная (ПВ -1) и многопроволочная (ПВ -3).


Провод алюминиевый установочный АПБПП, АПУНП установочный с параллельно уложенными жилами, в двойной пластмассовой изоляции. Предназначен для стационарной прокладки в осветительных сетях. Изоляция - ПХВ пластикат, оболочка - ПХВ пластикат, алюминиевая токопроводящая жила.


Провод медный ПУГНП гибкий - предназначен для стационарной прокладки в осветительных сетях напряжением до 250 В переменного тока. Монтажные радиусы изгиба при прокладке - не менее 10 наружных диаметров, рабочая температура эксплуатации от - 15*С до +50*С, срок службы в нормальных условиях эксплуатации не менее 15 лет. Изоляция - ПХВ пластикат, оболочка - ПХВ пластикат, медная токопроводящая жила.


Провод ПВС круглый, гибкий, медный, со скрученными жилами - предназначен для подключения бытовых электроприборов и электроинструмента, средств малой механизации для садоводства, приборов микроклимата к источникам питания, если провод подвергается истиранию и действию влаги, а так же для изготовления удлинителей. Монтаж производится при температуре окружающей среды от - 40*С до + 40*С. Изоляция - ПХВ пластикат, оболочка - ПХВ пластикат. Токопроводящая жила - медная отожжённая проволока повышенной гибкости.


Шнур ШВВП гибкий, медный, со скрученными жилами, уложенными параллельно без разделительного основания. Предназначен для подключения бытовых приборов к источникам питания, если шнур часто подвергается механическим деформациям, а так же для изготовления удлинителей. Монтаж производится при температуре окружающей среды от -40*С до +40*С. Минимальный радиус изгиба ри монтаже - 0,03 м. Изоляция -ПХВ пластикат, оболочка - ПХВ пластикат. Токопроводящая жила - медная отожженная проволока повышенной гибкости.


Провода МГШВ, МГШВЭ - предназначены для подвижного внутри-приборного и межприборного монтажа электрических устройств и вводных концов электроаппаратуры при напряжении до 380 В для сечения до 0,14 мм/кв и 1000 В для сечений то 0,2 - 1,5 мм/кв частоты до 10000 Гц и постоянным напряжением до 500 В и 1500 В соответственно при температуре от -50*С до +70*С. Токопроводящая жила - медная проволока, лужёная оловянно - свинцовым сплавом. Изоляция - 1слой нить полиэфирная, 2 слой - ПХВ пластикат. Экран - из медной, лужёной проволоки с плотностью оплётки не менее 0,70. Провода устойчивы к синусоидальным вибрациям, механическому удару одиночного действия и многократного действия, линейному ускорению и акустическому шуму. Провода устойчивы : к атмосферным конденсируемым осадкам, к статической пыли, соляному туману и солёной воды, плесневым грибам, солнечному излучению, к воздействию бензина, минерального масла. Срок службы 15 лет.


Провод РКГМ - с медной многопроволочной токопроводящей жилой и в оплётке из стекловолокна, пропитанной эмалью или нагревостойким лаком. Применяется для наружной и внутренней прокладки при температуре окружающей среды от -60*С до +180*С при номинальном напряжении до 660 В. Применяется в качестве вводных концов электродвигателей, в тепловых приборах, в осветительных приборах высокой мощности. Изоляция - из кремнийорганической резины, оболочка - из стеклоткани с пропиткой, медная токоведущая жила.


Кабели КСПВ, КСПВГ - предназначены для монтажа систем связи, сигнализации и телекоммуникаций при рабочем напряжении до 250 В переменного тока.


Кабели КСПВ, КСПЭВ - с одно - проволочными медными жилами диаметром 0,40 - 0,80 мм с изоляцией из композитного полиэтилена, с оболочкой из белого ПВХ пластика, для внутренней неподвижной прокладки.


Кабели КСПВГ, КСПЭВГ - с многопроволочными медными жилами сечением 0,12 - 0,35 мм/кв, с изоляцией из композитного полиэтилена, с оболочкой из белого ПХВ пластика, для внутреннеё прокладки в условиях эксплуатационных изгибов.


Кабели КСВВ, КСВВГ, КСВЭВ, КСВЭВГ - кабели в исполнении "не распространяющие горение при одиночной прокладке".

В экранированных кабелях экран выполнен из алюмопластмассовой ленты с продольной прокладкой дренажной жилы из лужёного медного проводника. Число жил 2 -12.


Кабель АВВГ алюминиевый силовой с пластмассовой изоляцией без защитного покрова.


Силовые кабели с пластмассовой изоляцией - предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на напряжение 0,66 и 1кВ при температуре окружающей среды от -50*С ДО +50*С при относительной влажности до 98% (при Т до +35*С). Прокладка (монтаж) данной группы силовых кабелей допускается (без предварительного прогрева) при температуре не ниже -15*С. Кабели данного вида прокладываются с радиусом изгиба: одножильные - 10 наружных диаметров, многожильные - 7,5 наружных диаметров. Не рекомендуется прокладка в земле. Изоляция - ПХВ пластикат, оболочка - ПХВ пластикат, (для кабелей с индексом "НГ" - ПХВ пластикат пониженной горючести). Алюминиевая одно и многопроволочная токопроводящая жила.


Кабель ВВГ - силовой кабель с пластмассовой изоляцией. Предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на напряжение 0,66 и 1кВ при температуре окружающей среды от -50*С до +50*С при относительной влажности до 98% (при Т до +35*С). Прокладка (монтаж) данной группы силовых кабелей допускается (без предварительного прогрева) при температуре не ниже -15*С. Кабели данного вида должны прокладываться с радиусом изгиба не менее 6 диаметров кабеля. Токопроводящая жила: медная, мягкая, одно или многопроволочная. Изоляция - ПХВ пластикат. Оболочка - ПХВ пластикат, (для кабелей с индексом "НГ" - ПХВ пластикат пониженной горючести).


Кабель HYM - предназначен для промышленного и бытового стационарного монтажа (открытого или скрытого), электрических цепей внутри помещений и на открытом воздухе. Применение вне помещений возможно только вне прямого воздействия солнечного света. Возможно применение кабеля поверх штукатурки, в ней и под ней, в сухих, влажных и мокрых помещениях, а так же в кирпичной кладке и в бетоне, за исключением прямой запрессовки в виброзасыпной и штамповочный бетон. Прокладка может осуществляться в трубах, в закрытых установочных каналах. Токопроводящая жила - медная проволока, оболочка - ПХВ пластикат, промежуточная оболочка - мело- наполненная резина, изоляция - ПХВ пластикат не поддерживающий горение.


Кабель КГ - гибкий кабель общего назначения. Предназначен для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям с переменным напряжением до 660В, для работы в различных атмосферных условиях при температуре от -40*С до +50*С (от -60*С до +50*С - исполнение ХЛ). Токопроводящая жила - медная, гибкая, многопроволочная. Изоляция - резина, оболочка - резина.


Кабель АВББШВ, ВББШВ - силовой кабель с пластмассовой изоляцией. Предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на напряжение 0,66 и 1кВ при температуре окружающей среды от -50*С до +50*С при относительной влажности до 98% (при Т до +35*С). Прокладка (монтаж) данной группы силовых кабелей допускается (без предварительного прогрева) при температуре не ниже -15*С. Кабели данного вида должны прокладываться с радиусом изгиба не менее 10 диаметров кабеля. Изоляция - ПХВ пластикат, шланг - ПХВ пластикат, для кабеля с индексом "НГ " - ПХВ пластикат пониженной горючести. Броня - плоская стальная оцинкованная лента. Токопроводящая жила для АВББШВ - алюминиевая, одно или многопроволочная. Токопроводящая жила для ВББШВ - медная, мягкая, одно или многопроволочная.


Токовые нагрузки на кабель с медными жилами







































































































































S, мм/кв Ток, А
1 - жильный 2 - жильный 3 - жильный
В воздухе В воздухе В земле В воздухе В земле
1,5 23 19 33 19 27
2,5 30 27 44 25 38
4 41 38 55 35 49
6 50 50 70 42 60
10 80 70 105 55 90
16 100 90 135 75 115
25 140 115 175 90 150
35 170 140 210 120 180
50 215 175 265 145 225
70 270 215 320 180 275
95 325 260 385 220 330
120 385 300 445 260 385
150 440 350 505 305 435
185 510 405 570 350 500



Токовые нагрузки на кабель с алюминиевыми жилами






















































































































S, мм/кв Ток, А
1 - жильный 2 - жильный 3 - жильный
В воздухе В воздухе В земле В воздухе В земле
2,5 33 21 34 19 29
4 31 29 42 27 38
6 38 38 55 32 46
10 60 55 80 42 70
16 75 70 105 60 90
25 105 90 135 75 115
35 130 105 160 90 140
50 165 135 205 110 175
70 210 165 245 140 210
95 250 200 295 170 255
120 295 230 340 200 295
185 395 310 440 270 385



Токовые нагрузки на кабель с медными жилами (проложенные в трубе)






























































































































S, мм/кв Ток, А
1 - жильный 2 - жильный 3 - жильный
В воздухе В воздухе В земле В воздухе В земле
1,5 19 17 17 18 15
2,5 27 25 25 25 21
4 38 35 30 32 27
6 46 42 40 40 34
10 70 60 50 55 50
16 85 80 75 80 80
25 115 100 90 100 100
35 135 125 115 125 135
50 185 170 150 160 175
70 225 210 185 195 215
95 275 255 225 245 250
120 315 290 260 295 -
150 360 330 - - -





Наши работы

Освещение в квартирах
Освещение в квартирах

Установка светильников
Установка светильников

Системы освещения
Системы освещения

Электромонтажные работы
Электромонтажные работы

Прокладка кабеля
Прокладка кабеля

Ландшафтное освещение
Ландшафтное освещение

Электро щиты
Электрические щиты

ekselektrik.ru              О компании Услуги Прайс лист Контакты © 2005-2024, ЭксСтрой - Электрик